Профессиональная автоматика. Шлагбаумы, Комплектующие для ворот.
г. Воронеж, ул. Холмистая, 56 «Б», офис 103

Шлагбаумы

Шлагбаумы являются самым практичным и удобным приспособлением, используемым для ограничения доступа людей или автотранспорта на территорию закрытого объекта. Они актуальны на автомобильных стоянках, на промышленных предприятиях, в подземных гаражах, на железнодорожных переездах, а в некоторых случаях и на въезде во дворы.

За много лет эксплуатации шлагбаумов принцип их работы остался практически таким же, а изменения коснулись технологических особенностей конструкции. Современные модели отличаются стильным внешним видом, более просты в эксплуатации и достаточно надежны.

Все шлагбаумы можно разделить на две большие группы: с ручным или автоматическим управлением. При этом автоматические конструкции могут быть механическими или гидравлическими. Автоматика ускоряет работу конструкции и сводит к минимуму участие человека в ее работе. В зависимости от модели, открытие и закрытие может занимать не более 10 секунд.

Автоматические шлагбаумы имеют следующие характеристики:

— возможность дистанционного управления;

— небольшой вес конструкции;

— прочный корпус с элементами и деталями, надежно защищенными от воздействия окружающей среды;

— функционирование в интенсивном режиме;

— эксплуатация в широком температурном диапазоне;

— фиксация стрелы в нужном положении.

Автоматика может быть отключена из-за перебоев с подачей питания, но при этом конструкция легко переводится в ручное управление.

Особенности электромеханических шлагбаумов

Электромеханические конструкции являются наиболее популярными и повсеместно используемыми. В их основе лежит электродвигатель, который приводит в действие стрелу. Еще несколько лет тому назад стрелы для них изготавливали из стали, а сегодня больше используют алюминий и пластик. Преимуществами электромеханики является высокая ремонтопригодность, невысокая стоимость, простота и надежность.

Для электромеханических шлагбаумов характерно:

— умеренная стоимость шлагбаума;

— возможность работы в режиме интенсивной и непрерывной нагрузки;

— правостороннее или левостороннее крепление стрелы;

— плавный ход стрелы и мягкое притормаживание;

— возможность ручной разблокировки при возникновении аварийной ситуации;

— возможность установки стрел длиной от 2 до 8 метров;

— эксплуатация в температурном диапазоне от -20 до +50 градусов;

— конструкция может оснащаться стрелой с прямоугольным или круглым сечением;

— ограниченный ресурс циклов, макс 500`000;

— простой ремонт и замена расходных материалов (запчастей).

Особенности гидравлических шлагбаумов

Для гидравлических шлагбаумов характерно:

— высокая стоимость шлагбаума;

— возможность работы в режиме интенсивной и непрерывной нагрузки;

— правостороннее или левостороннее крепление стрелы;

— плавный ход стрелы и мягкое притормаживание;

— возможность ручной разблокировки при возникновении аварийной ситуации;

— возможность установки стрел длиной от 2 до 8 метров;

— эксплуатация в температурном диапазоне от -40 до +50 градусов;

— конструкция может оснащаться стрелой с прямоугольным или круглым сечением;

— высокий ресурс циклов, от 1`000`000 до 5`000`000;

— достаточно сложный ремонт и замена расходных материалов (запчастей).

Конструкция таких шлагбаумов основана на гидравлике и работе балансировочной пружины. Для них характерны высокие технико-экономические показатели. Стрела приводится в движение гидравлическим приводом. Преимуществом гидравлики является то, что в таких конструкциях уменьшено количество трущихся механических элементов, а это продлевает срок эксплуатации шлагбаума. Для бесперебойной работы системы важно использовать гидравлические жидкости, которые не замерзают при отрицательных температурах и не выводят из строя оборудование.

Гидравлические шлагбаумы абсолютно бесшумны в работе. Число их открываний и закрываний гораздо больше, чем у электромеханических конструкций. Они рассчитаны на эксплуатацию во всех климатических поясах. Возможно использование стрел с разным сечением. Например, круглая стрела больше подходит для установки в ветреных местах, чем прямоугольная.

Дополнительная комплектация

В качестве дополнительных элементов в комплектации могут использоваться фотоэлементы или, по желанию заказчика на стреле может быть размещена светодиодная лента, а на самом шлагбауме сигнальная лампа или (в зависимости от модели) встроенный светофор.

Любые автоматические конструкции можно классифицировать по их интенсивности (по циклам), на основании чего они бывают промышленными или бытовыми. Циклы определяются в процентном выражении. Если шлагбаум планируется использовать периодически, то подойдет бытовой вариант. Если интенсивность подъемов и опусканий высокая, то лучше выбрать промышленные. В любом случае можно проконсультироваться с опытными специалистами, чтобы сделать правильный выбор, при этом следует учесть, что гидравлические шлагбаумы не бывают бытовыми.

Управление автоматическими шлагбаумами

Современные модели управляются не только при непосредственном контакте с ними (например, проводная кнопка из будки охранника), но и в дистанционном режиме. Варианты могут быть самыми разными: пульты ДУ или к блоку управления может быть подключена кодонаборная клавиатура, считыватели карт или другие устройства (въезд по автомобильным номерам, магнитным меткам на лобовом стекле авто или подземный индукционный металлодетектор).

С помощью специальных GSM-контроллеров поднимать и опускать стрелу шлагбаума можно удаленно.

ABAUM